Лучший дом для сайтов

Календарь статей

Сентябрь 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Май  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Обратная связь

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

captcha

RSS подписка ЗДЕСЬ

стрелка

Статьи сайта на E-Mail:

Ответ юриста.

ВикторКонсультирует Дубов Виктор Валерьевич историк, юрист с более чем 10-ти летним стажем.

Вопрос: После смерти отца остался дом, на который кроме меня претендуют мои двоюродные братья, мотивируя это тем, что они, с согласия отца, некоторое время  проживали в доме. Имеют ли они право на наследство?
Константин.

Ответ: В соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди  по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, следовательно,  Ваши двоюродные братья не имеют права претендовать на дом.

Вопрос: Бывший муж более полугода не платит алименты на ребёнка. Мне посоветовали лишить его родительских прав. Можно ли на этом основании лишить его родительских прав,  и к каким последствиям это приведёт?
Ирина.

Ответ: В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов». Не выплата алиментов более полугода является одним из таких оснований. Лишение родительских прав не освобождает Вашего бывшего мужа от обязанности по содержанию ребёнка и выплате алиментов, но при этом в соответствии со статьёй 71 Семейного кодекса РФ он, в дальнейшем,  при выходе на пенсию, не сможет потребовать алименты на своё содержание с Вашего ребёнка. Если же лишения родительских прав не было, то вне зависимости от того, какова сумма задолженности по алиментам, и что он платил алименты не регулярно,  Ваш бывший муж сможет потребовать алименты на своё содержание с Вашего ребёнка. Таким образом, лишая бывшего мужа родительских прав, Вы заботитесь  о будущем Вашего ребёнка.

Понравилось? Расскажи другим!
  • Одноклассники
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • Сто закладок
  • МоёМесто.ru
  • Technorati
  • Memori.ru
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU

Связанные статьи: , , ,

2 comments to Ответ юриста.

Комментировать

  

  

  

Вы можете использовать следующие HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

-->